Lot n° 372

VILLANI Giovanni, Croniche [...] nelle quali si tratta dell'origine di Firenze & di tutti i fatti & guerre... — (Al colophon:) in Vinetia : per Bartholomeo Zanetti Casterzagense, 1537. — In-folio (mm 315x215).

Estimation : 180 - 360
Carte [10], 220 con incisione xilografica raffigurante un putto al frontespizio e al colophon.
Copia con lievi gore marginali, un forellino di tarlo che non coinvolge l'inciso alla carta 2E4 e uno strappetto restaurato al frontespizio, con un rinforzo di nastro adesivo al margine interno. Postille di differente mano ai margini del testo.
Legatura in pergamena, con titoli manoscritti al dorso ; macchie ai piatti.
Ex-libris al contropiatto anteriore.

SI AGGIUNGE : Villani Matteo, Historia [...] nella quale oltre i quattro primi libri già stampati, sono aggiunti altri cinque nuovamente ritrovati... In Venetia : ad instanzia de' Giunti di Fiorenza, 1562. (2)

I OPERA : Rarissima edizione originale, sconosciuta ad Adams, dei primi dieci libri. Gamba 1027 : «I primi dieci libri di questa Storia furono la prima volta pubblicati...in Venezia, per Bartolommeo Zanetti..., 1537, in foglio...». Graesse VII, 317 ; Lozzi, 1957 ; Parenti, 511.

II OPERA : Edizione in parte originale, la prima fatta stampare a Venezia dagli eredi di Bernardo Giunta di Firenze di quest'opera in cui l'Autore, Matteo Villani, proseguì il lavoro del fratello Giovanni, morto di peste nel 1348. Cfr. Moreni II, 462 ; Gamba 1028 ; Adams V-794.