Lot n° 370

VARCHI Benedetto, Istoria delle guerre della republica fiorentina, successe nel tempo, che la casa de Medici s'impadronì del governo : scritta da Benedetto Varchi [...] colla vita dell'istesso, et un discorso, ò apologia di Lorenzo de Medici ......

Estimation : 240 - 480
— In Leide : appresso Pietro vander Aa, [1723]. — In-folio (mm 388x250).
Con 7 tavole fuori testo nelle quali sono ritratti, tra gli altri, l'Autore, Cosimo II de' Medici e Carlo V e 1 ripiegata contenente l'albero genealogico della Casa Medici.
Frontespizio in rosso e nero, con vignetta calcografica, testatine calcografiche, capilettera xilografici.
Bruniture diffuse e gore marginali.
Legatura coeva in piena pergamena, con titoli in oro su tassello al dorso a 6 nervi e tagli spruzzati di rosso.
Fori di tarlo al dorso e tracce d'uso alle cerniere ; sguardie rinnovate.

Ex-libris al contropiatto anteriore. (1)

Rara edizione di questa importante opera di storia fiorentina del Varchi.

Cfr. Brunet V, 1087.