Lot n° 367

TRONCI Paolo, Memorie istoriche della città di Pisa. — In Livorno : appresso Gio. Vincenzo Bonfigli, 1682. — In-4° (mm 210x160).

Estimation : 200 - 400
Pagine [32], 508. Assente l'ultima bianca. Esemplare con fioriture, forti bruniture ad alcune pagine e gore diffuse. Legatura antica rimontata su base moderna (remboitage) muta ; sguardie rinnovate.

SI AGGIUNGE : Cocchi Antonio, Dei Bagni di Pisa. Trattato. In Firenze : Nella Stamperia Imperiale, 1750. Collazione disponibile su richiesta. (2)

I OPERA : Prima edizione, postuma, di questi rari annali considerati una delle più vaste fonti di notizie sulla storia pisana. Lozzi, 3684 : «Bello e raro» ; Brunet V, 967 ; Graesse VII, 207 ; Bibliografia Vinciana, 933 : «Non ci sono altre edizioni di quest'importante opera postuma, divenuta oggi molto rara».
II OPERA : Edizione originale molto ricercata. Bellissime le incisioni che la illustrano, opera dello Zocchi, del Piazzini, del Ruggieri e del Mogalli. Moreni I, 275 : «uno dei più utili libri che abbiano visto la pubblica luce» ; Graesse II, 205 ; Parenti, Prime ediz. italiane, 162 ; Razzolini, 117.