Lot n° 366

TRAMONTANI Luigi, Istoria naturale del Casentino con la vera teoria della terra... —Firenze : Stamperia della Carità, 1812 [i.e. 1801?]. — 2 volumi in-8° (mm 218x145).

Estimation : 200 - 400
Pagine XII, 242 ; IV, 290 con, complessivamente, 2 tavole calcografiche fuori testo, di cui 1 più volte ripiegata.
Buona copia in barbe, con i frontespizi bruniti e rimontati, presumibilmente provenienti da un altro esemplare dell'edizione del 1812, anche se la collazione del primo volume coinciderebbe con quella della prima edizione indicata da OPAC, con la carta π3 segnata 2*e la carta P10 bianca. Margini di alcune pagine più corti, uno piccolo strappetto restaurato al margine inferiore di pag. 165-166 del primo volume e rare fioriture. Legatura in piena pergamena coeva rimontata, con titoli manoscritti al dorso ; sguardie rinnovate. Difetti al dorso.
Ex-libris al contropiatto anteriore.

LEGATO CON : Elementi di grammatica universale tratti dalle lezioni di belle lettere di Ugo Blair... S.d.e. [i.e 1802]. In-8° (mm 218x145). Pagine 56.

SI AGGIUNGE : Rondinelli Giovanni, Relazione [...] sopra lo stato antico e moderno della città di Arezzo... In Arezzo : per Michele Bellotti, 1755 ;
SI AGGIUNGE : Pizzetti Pietro Pavolo, Antichità toscane e in particolare della città e contea di Chiusi [...] Libro primo (-secondo). In Siena : per Francesco Rossi stamp. del pubblico, 1778-1781.
SI AGGIUNGE : Gherardelli Dragomanni Francesco, Memorie della terra di San Giovanni nel Val d'Arno superiore... Firenze : Formigli, 1834.
SI AGGIUNGE : Manetti Alessandro, Sulla stabile sistemazione delle acque di Valdichiana... Firenze : Bencini, 1840. Tutte le opere, ad eccezione della prima, presentano difetti da controllare. (7)

I OPERA : Opera molto rara del testo più conosciuto del poligrafo aretino Luigi Tramontani, socio dei Georgofili, che si occupò insieme al Lastri del nuovo Regolamento, e lasciò una cospicua biblioteca oggi conservata alla Marucelliana.
II OPERA : Interessante racconto sulla storia di Arezzo nel XVI secolo.
V OPERA : Prima ed unica edizione, assai rara, soprattutto quando vi sono 7 tavole come nel presente esemplare. Lozzi 4710. Fossati-Bellani 3300. Platneriana, 340.