Lot n° 353

RAZZI Silvano, Vite di cinque huomini illustri, m. Farinata degl'Uberti, Duca d'Athene, m. Salvestro Medici, Cosimo Med. il piu vecchio, e Francesco Valori... — In Firenze : nella stamperia de Giunti, 1602. — In-4° (mm 210x150).

Estimation : 200 - 400
Pagine [12], 198, [6]. Marca tipografica xilografica al frontespizio. Fioriture sparse, bruniture lievi concentrate in alcune pagine.
Legatura in piena pergamena, titoli manoscritti al dorso.
Ex-libris al contropiatto anteriore.

SI AGGIUNGE : Villani Filippo, Le vite d'uomini illustri Fiorentini, scritte da Filippo Villani, Ora per la prima volta [...] colle Annotazioni del Conte Giammaria Mazzuchelli. Venezia : Presso Giambatista Pasquali, 1747.

SI AGGIUNGE : Mini Paolo, Discorso della nobiltà di firenze, e de fiorentini... In Firenze : per Domenico Manzani, 1593.

SI AGGIUNGE : Manni Domenico Maria, Le veglie piacevoli [...]. Tomo primo (-quarto). In Firenze : Stecchi, 1757-1760. (5)

I OPERA : Prima edizione contenente, accanto alle già pubblicate vite di Farinata degl'Uberti, del Duca d'Athene, di M. Salvestro Medici e di Cosimo Il vecchio, anche quella di Francesco Valori.
IV OPERA : Ex-libris Ricasoli Firidolfi ai contropiatti anteriori.