Lot n° 352

PUCCINELLI Placido, Istoria dell'eroiche attioni di Ugo il grande duca della Toscana, di Spoleto... — In Milano : per Giulio Cesare Malatesta, 1664. — 3 parti in 1 volume in-4° (mm 223x170).

Estimation : 160 - 320
Opera costituita dalla Vita del Principe Ugo, dalla Cronica dell'Abbadia Fiorentina, dalle Memorie di Pescia e dalle Memorie Sepolcrali, ciascuna parte con proprio frontespizio.
Capilettera xilografici e molteplici incisioni in legno nel testo, anche a piena pagina. Mancante l'antiporta.
Esemplare rifilato, con mancanza reintegrata al frontespizio, gora marginale e lievi fioriture diffuse.
Legatura in piena pergamena con titoli in oro al dorso.
Ex-libris al contropiatto anteriore e annotazioni di differente mano al foglio di guardia.

SI AGGIUNGE : Id., Vita del b. Teuzzone monaco, sacerdote, e romito della badia di Fiorenza... In Milano : per Gio. Pietro Ramellati, 1645. (2)

I OPERA : Edizione molto rara. Moreni II, 219 ci informa che l'edizione del 1664 presenta numerose aggiunte e nota che quasi tutti gli esemplari non contengono la dedica a Raimondo Capirucchi, soppressa per volontà dell'Autore e che doveva corrispondere alle pagine 321-322. Graesse V, 503 ; Platneriana, 391 ; Fossati-Bellani, 3346 descrive un esemplare ampiamente scompleto.