Lot n° 349

PASSERINI Luigi, Sommario storico delle famiglie celebri toscane... — Firenze : Alessandro, Ulisse Diligenti, 1862-64. — 3 volumi in-8° grande (mm 258x180).

Estimation : 200 - 400
Con moltissime tavole litografiche fuori testo in coloritura coeva.
Un'ampia gora nella parte iniziale del primo volume e fioriture diffuse, ma nel complesso buona copia.
Legatura coeva in piena pelle, con fregi fitomorfi a secco ai piatti e titoli in oro al dorso. Tracce di bruniture di esposizione al dorso.
Collazione disponibile su richiesta. (3)

Ricercata opera di araldica toscana, pubblicata sotto la supervisione del celebre araldista e genealogista Luigi Passerini. Bigazzi, 6188 ; Colaneri, 1932 ; Spreti, 3942.