Lot n° 340

MANNI Giuseppe, Serie de' Senatori Fiorentini…— In Firenze : Nella stamp. di Giuseppe Manni, 1722. — In-4° (mm 220x160).

Estimation : 180 - 360
Pagine XXII, 28, 118. Bella antiporta allegorica incisa in rame fuori testo e numerosi stemmi genealogici nel testo.
Bell'esemplare con barbe nonostante alcune lievi fioriture. Legatura in cartonato, con titoli manoscritti al dorso. Mancanza ricostruita al foglio di guardia posteriore e piatto gorato.

SI AGGIUNGE : Il governo della Toscana sotto il regno del Granduca Pietro Leopoldo... Cremona : Per Lorenzo Manini, 1787.
SI AGGIUNGE : Passerini Luigi, Le armi dei municipi toscani... Firenze : s.e., 1864. (3)

I OPERA : Edizione originale. Cfr. Moreni II 30 : «...e di nuovo ampliata dal suo Figliuolo Domenico M. Manni in Firenze 1771...» ; Choix 754 : «Trés rare et éstimé».
II OPERA : Prima edizione di un testo favorevole alla libertà di commercio, che tesse grandissime lodi del governo dei Lorena, e che fu riemesso nel 1790 a Cremona - stesso editore - e riedito a Milano, per i fratelli Pirola, sempre nel 1790.