Lot n° 337

MANNI Domenico Maria, Notizie istoriche intorno al parlagio ovvero anfiteatro di Firenze. — In Bologna : per Tommaso Colli a S. Tommaso d'Aquino, 1746. — In-4° (mm 243x180).

Estimation : 120 - 240
Pagine XII, 39, [1], con una tavola fuori testo incisa in rame raffigurante la pianta dell'anfiteatro. Fregio al frontespizio e capilettera abitati. Pecetta di rinforzo al margine esterno del frontespizio, fioriture sparse e una gora marginale a gran parte del volume. Legatura in cartonato muto, con macchie ai piatti e difetti al dorso.

SI AGGIUNGE : Rastrelli Modesto, Illustrazione istorica del Palazzo della Signoria detto inoggi il Palazzo Vecchio Ragionamento... Firenze : Presso Ant. Gius. Pagani, 1792.
SI AGGIUNGE : Gotti Aurelio, Storia del Palazzo Vecchio in Firenze. Firenze : Stabilimento G. Civelli, 1889.
SI AGGIUNGE : Carocci Guido, La villa medicea di Careggi. Memorie e ricordi. Firenze : tip. della Pia casa di Patronato, 1888.
SI AGGIUNGE : Zobi Antonio, Notizie storiche riguardanti l'Imperiale e Reale stabilimento dei lavori di commesso in pietre dure di Firenze. Firenze : s.e., 1841. (5)

I OPERA : Prima edizione di questo studio dedicato all'anfiteatro romano di Firenze. Moreni, II, 23 ; Bigazzi, 4564 ; Inghirami II, 17.
II OPERA : Edizione originale della prima storia e guida del celebre Palazzo Vecchio. Fossati-Bellani, 3102. Moreni II, 229 : «Avea tutto il merito questo insigne Palazzo di essere illustrato in tutte le sue parti, giacchè contiene in se dei rari monumenti nelle Belle Arti e ravviva la memoria di fatti strepitosissimi ivi occorsi in più, e diversi tempi». Assai raro.
III OPERA : Lussuosa edizione impressa su carta greve. V OPERA : Opera interessante e non comune.