Lot n° 333

LASTRI Marco, L'Osservatore Fiorentino sugli edifizi della sua patria. — Per servire alla storia della medesima. — In Firenze : Nella Stamperia di Giuseppe e Pietro Allegrini, e Comp. alla Croce Rossa, 1776-1778. — 2 tomi in 3 volumi in-8° (mm...

Estimation : 160 - 320
187x120).
Pagine 192 ; 204 ; 206 ; 192 ; 187, [5] ; 185, [1] con 1 mappa ripiegata della città e 9 incisioni, alcune ripiegate, fuori testo ; numerose altre graziose vignette incise in rame nel testo, alcune anche da Callot. Mancante l'ultima carta del Tomo I Parte III (con mancanze reintegrate al margine interno del frontespizio).

Uno strappetto restaurato con nastro adesivo alla tavola genealogica della casa dei Medici. Fioriture, lievi macchie e qualche strappetto marginale, altrimenti buona copia in barbe. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti marmorizzati e titoli in oro su tassello al dorso ; minime tracce d'uso, ma nel complesso ottimo stato di conservazione. (3)

Rara prima edizione dell'opera del Lastri, arricchita dalle illustrazioni anche dal Callot e dallo Zocchi.
L'opera, sotto l'aspetto di una guida cittadina, offriva notizie svariate dei monumenti e della vita fiorentina dei secoli scorsi.

Cfr. Bigazzi 1293 ; Moreni I, 508 ; Schlosser-Magnino, 507.