Lot n° 323

GAMURRINI Eugenio, Istoria genealogica delle famiglie nobili toscane, et umbre [...]. — Volume primo (-quinto). — In Fiorenza : nella stamperia di Francesco Onofri, 1668-1685. — 5 volumi in-folio (mm 286x200).

Estimation : 280 - 560
Con un'antiporta allegorica incisa. Difetti da controllare.
Legatura coeva in pergamena rigida, con titoli manoscritti al dorso. Tracce d'uso e mancanze principalmente al dorso. (5)

Repertorio insostituibile per la conoscenza della storia della nobiltà toscana e umbra, raro a trovarsi completo per lo spazio intercorso nella pubblicazione dei volumi. Moreni I, 410-411. Graesse III, 23.