Lot n° 321

FOLLINI Vincenzo, Firenze antica, e moderna illustrata. T. I (VIII). — In Firenze : presso Pietro Allegrini ; presso Anton Giuseppe Pagani, e comp., 1789-1802. — 8 volumi in-8° (mm 175x125).

Estimation : 400 - 800
Pagine XXVII, [1], 402, [2] ; XVIII, 427, [3] ; [2], 386 ; [2], 388 ; [2] ; 385, [1] ; [2], 384 ; [2], 384 ; [2], 342, [2] bianche.
Con, complessivamente, 16 tavole ripiegate fuori testo di vedute e 1 tavola di iscrizioni latine. Vignetta incisa in rame al frontespizio, il primo stampato in rosso e nero. Graziose testatine e capilettera in rame. Gore sparse, che coinvolgono talvolta anche le tavole.
Strappo restaurabile a pagina 41 e uno maldestramente restaurato a pag. 47-48 del primo volume. Secondo volume rimontato, con la carta χ1 rilegata in fine, ma presente. Sciolta, ma presente e ben conservata, la tavola raffigurante la statua di Perseo di Benvenuto Cellini.
Più corti i margini di alcune pagine, ma nel complesso buona copia parzialmente in barbe.
Legatura coeva in cartonato alla rustica con titolo su tassello al dorso. Gore ai piatti, punte stanche e tracce d'uso alle cerniere e alle cuffie. (8)

Rara edizione, i cui primi due volumi furono curati dal Follini e i restanti dal Rastrelli. Moreni I, 384 ; Melzi I, 419.