Lot n° 319

FERONI Silvio, Ragionamenti intorno allo stato del fiume Arno e dell’acque della Valdinievole. — In Colonia [i.e. Toscana] : appresso Hans Wetergroot, 1732. — In-4° (mm 236x175).

Estimation : 220 - 440
Pagine 157, 1 bianca. Una bella vignetta calcografica al frontespizio ; testatine, capilettera e finalini in rame nel testo. Esemplare su carta forte, con rare gore marginali e lievi fioriture sparse.
Bella legatura coeva in piena pergamena, con titoli in oro su tassello al dorso e tagli rossi.

SI AGGIUNGE : Targioni Tozzetti Giovanni, Ragionamento [...] sopra le cause, e sopra i rimedj dell'insalubrità d'aria della Valdinievole. Tomo primo (-secondo). In Firenze : nella Stamperia Imperiale, 1761 (collazione disponibile su richiesta) ;
SI AGGIUNGE : Ansaldi Giuseppe, La Valdinievole illustrata [...] Volume I (-II). Pescia : Vannini, 1879. (5)

I OPERA : Prima edizione. Moreni I, 365 ; Melzi II 404 ; Inghirami I, 273 ; Riccardi I, 379 ; Bocca 775.
II OPERA : Rara edizione originale di questo fondamentale trattato geologico-idraulico-medico sul territorio compreso tra la montagna Pesciatina, Montecatini, padule di Fucecchio e Valdarno pisano.
III OPERA : Rara edizione originale.