Lot n° 318

DONI Anton Francesco, I marmi. — In Vinegia : per Francesco Marcolini, 1552. — 4 parti in 1 volume in-4° (mm 204x140).

Estimation : 550 - 1100
Pagine 167, [1] ; 119, [1] ; 166, [2] ; 93, [3]. Ogni parte con proprio frontespizio e colophon, con belle marche xilografiche.
Testo arricchito da testatine, capilettera e numerose illustrazioni, anche a piena pagina, in legno.
Esemplare rifilato al margine superiore, diffusamente fiorito. Legatura settecentesca in piena pergamena, con titoli in oro al dorso e tagli rossi. Annotazioni manoscritte, parzialmente cancellate, al frontespizio, al verso del foglio di guardia posteriore e del contropiatto ; ex-libris di precedenti collezioni al contropiatto anteriore e scheda bibliografica ritagliata e incollata al foglio di guardia anteriore. (1)

Edizione rara e pregiata di questa serie di dialoghi immaginari di Anton Francesco Doni tra numerose figure, storiche e immaginarie, che conversano e discutono sui gradini di marmo del Duomo di Firenze, su una vasta gamma di argomenti, tra cui l'economia contemporanea, la stampa, la letteratura e la storia.

Nella quarta parte si trova riprodotto il frontespizio degli Inferni, di cui si annuncia l'imminente pubblicazione (1553) e si fornisce un sommario dei contenuti : si tratta probabilmente del primo esempio, nella storia della stampa, di lancio editoriale di un'opera attraverso la riproduzione del titolo della stessa all'interno di un altra. Cicognara 115 :
«In questa edizione sono da tenersi di gran pregio le tavole in legno graziosissime [...] che vennero intagliate da mano molto maestra», probabilmente quella di Giuseppe Salviati, artista della cerchia di Tiziano.
Gamba 1368 ; Brunet II, 813.