Lot n° 313

COVONI Girolami Marco, Regolamento del Regio Arcispedale di Santa Maria Nuova di Firenze. — Firenze : Per Gaetano Cambiagi stampatore granducale, 1783. — In-4° (mm 288x215).

Estimation : 200 - 400
Pagine XIV, 313, 3 bianche, [12], con 1 ritratto di Pietro Leopoldo e una veduta dell'ospedale in ovale incisi in rame in antiporta da Giovan Battista Cecchi, 22 tabelle fuori testo anche a doppia pagina o ripiegate in fine, 1 Pianta del Regio Arcispedale incisa in rame e più volte ripiegata e 4 tavole calcografiche più volte ripiegate incise da Cecchi. Esemplare parzialmente intonso, ad ampi margini e con le tavole in fresca e nitida tiratura. Qualche strappetto marginale e lievi fioriture sparse. Legatura in cartonato, con titoli manoscritti al dorso, parzialmente sbiaditi ; macchie ai piatti e dorso rinforzato. Ex-libris al contropiatto anteriore.

SI AGGIUNGE : Lumachi Antonio, Memorie storiche dell'antichissima basilica di S. Gio. Battista di Firenze... In Firenze : Lorenzo Vanni, s.d. [i.e. 1782]. SI AGGIUNGE : Fineschi Vincenzio, Il forestiero istruito in S. Maria Novella di Firenze... In Firenze : Nella stamp. già Albizziniana, 1790.
SI AGGIUNGE : Id., Memorie sopra il cimitero antico della chiesa di S. Maria Novella di Firenze. Firenze, Francesco Moucke, 1787. (4)

I OPERA : Prima, assai rara edizione di questa importante e completa descrizione della nota istituzione fiorentina, della sua organizzazione e delle funzioni del suo organico. Lozzi I, 1805.
II OPERA : Edizione originale di quest'opera interessante e rara. Moreni I, 528.
III OPERA : Prima edizione. Moreni I, 373.
IV OPERA : Prima, rara edizione delle memorie storico-archeologiche del celebre sacerdote domenicano Vincenzio Fineschi. Lozzi I, 1828.