Lot n° 310

COPPI Giovanni Vincenzo, Annali memorie ed huomini illustri di Sangimignano ove si dimostrano le leghe e guerre delle repubbliche toscane [...] al serenissimo principe Ferdinando di Toscana. — In Firenze : nella stamperia di Cesare, e Francesco...

Estimation : 200 - 400
Bindi, 1695. — In-4° (mm 240x180).
Pagine [16], 408, 250, [2].
Stemma del dedicatario al frontespizio ; capilettera xilografiche. Buona copia, leggermente rifilata, con qualche fioritura sparsa, rarissime bruniture e un impercettibile restauro al frontespizio.
Legatura in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso e tagli rossi. Ex-libris al contropiatto anteriore.

SI AGGIUNGE : Pecori Luigi, Storia della terra di San Gimignano... Firenze : Tip. Galileiana, 1853. (2)

I OPERA : Raro saggio storico, dove si tratta delle Leghe e guerre delle Repubbliche toscane, ma anche di vini, come la famosa vernaccia di San Gimignano. Moreni I, 292 ; Coleti 199.
II OPERA : Opera assai rara, con 3 graziose tavole litografiche.