Lot n° 308

CECINA Lorenzo Aulo, Notizie istoriche della città di Volterra alle quali si aggiunge le serie de' Podestà, e Capitani del Popolo di essa… — In Pisa : per Gio. Paolo Giovannelli, e Compagni, 1758. — In-4° (mm 228x170).

Estimation : 100 - 200
Pagine XXVIII, 331, [1] bianca. Marca xilografica al frontespizio stampato in rosso e nero ; fregi e capilettera xilografici nel testo.
Copia un po' corta di margini, con lievi fioriture sparse, in ottima conservazione.
Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso e tagli spruzzati ; sguardie rinnovate. Ex-libris al contropiatto anteriore e marca parzialmente abrasa al frontespizio.

SI AGGIUNGE : Guida della città di Siena per gli amatori delle belle arti. Siena : presso Marco Ferri e figlio, 1832. (2)

I OPERA : Prima, rara edizione. Cfr. Moreni I 242 : «Quest'opera è stimabile, perché è tutta sopra irrefragabili documenti, ed arriva dalla fondazione di Volterra fino al 1530 [...] Le serie dei Podestà, che comincia dal 1093 e arriva al 1470, e quella dei Capitani del Popolo del 1281 [...] Le Annotazioni poi portano principalmente lo schieramento di alcuni punti d'Istoria Pisana, intorno alla quale il suddetto Cav. Flaminio pubblicò in Pisa in tomi III nel 1761-65 più Dissertazioni sopra la medesima» ; Lozzi 6493 ; Platneriana 436 ; Coleti 286.
II OPERA : Nel testo sono contenute numerose e graziose tavole incise, raffiguranti scorsi e luoghi simbolo della città di Siena.