Lot n° 303

BROCCHI Giuseppe Maria, Descrizione della provincia del Mugello con la carta geografica del medesimo... — In Firenze : nella stamperia d'Anton Maria Albizzini, 1748. — 2 parti in 1 volume in-4° (mm 235x175).

Estimation : 340 - 680
Pagine XX, 340 ; 99, 1 bianca + 1 tavola fuori testo più volte ripiegata. Mancanza marginale reintegrata alla carta E4, F2, F3, G1, G3, K3 della prima parte e uno strappo restaurato alla tavola ripiegata, conservata sciolta, altrimenti buona copia in barbe, con lievi fioriture e rare macchie.
Legatura cartonato con titolo su tassello al dorso. Abrasioni ai piatti e difetti alle cerniere ; sguardie rinnovate.

SI AGGIUNGE : Chini Lino, Storia antica e moderna del Mugello. Firenze : Carnesecchi, 1875-76. (3)

I OPERA : Prima edizione molto rara, completa delle 16 pagine di aggiunte dopo la pagina 324, che quasi mai si riscontrano negli esemplari. Choix 21206 ; Lozzi I, 2955 ; Moreni I, 171 : «questa edizione che oggi può esser detta rarissima».
II OPERA : Raro e non in Lozzi, che cita, dello stesso Autore, un opuscolo fuori commercio del 1883.