Lot n° 302

BROCCHI Giuseppe Maria, Vite de' santi e beati fiorentini... — In Firenze : nella stamperia di Gaetano Albizzini, 1742. — In-4° (mm 250x180). —

Estimation : 300 - 600
Con 20 tavole calcografiche a piena pagina fuori testo. Frontespizio impresso in rosso e nero con stemma in rame del Cardinal Corsini. Testatine, capilettera e fregi in legno nel testo. Legatura in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli in oro al dorso. Esemplare con difetti da controllare.

SI AGGIUNGE : Vite de' santi e beati fiorentini [...]. Aggiuntavi in fine la vita dell'autore. In Firenze : nella stamperia di Gaetano Albizzini, 1761.

SI AGGIUNGE : Id., Vite di santi e beati fiorentini di quei santi e beati che hanno ab immemorabili il pubblico culto alle loro reliquie ed immagini. In Firenze e in Pisa : per Gio. Paolo Giovannelli, 1765.

SEGUONO : 4) Manni Domenico Maria, Ragionamenti [...] sulla vita di San Filippo Neri fiorentino... In Firenze : Giuseppe Tofani, 1785 ; 5) Id., Principi della religione cristiana in Firenze... In Firenze : Pietro Gaetano Viviani, 1764 ; 6) Rastrelli Modesto, Vita del Padre Gerolamo Savonarola dell'ordine de' predicatori... Ginevra : s.e. 1781 ; 7) Landini Placido, Storia della Venerabile Arciconfraternita della Misercicordia... Livorno : Zecchini, 1871 ; 8) Bartoli Guglielmo, Istoria dell'arcivescovo S. Antonino e de' suoi più illustri discepoli coll'apologia di F. Girolamo Savonarola... Firenze : Anton Giuseppe Pagani, 1782. Elenco completo disponibile su richiesta. Lotto non passibile di restituzione. (11)

I OPERA : Edizione originale rara e pregiata. Moreni I, 168-71.
VI OPERA : Edizione originale, rara, completa del ritratto di Savonarola, spesso assente. Melzi III, 235.
VIII OPERA : In quest'opera il Bartoli non solo utilizza in senso anticuriale autori come Pufendorf, Montesquieu e Van Espen, ma professa una Chiesa nazionale devota al potere politico e indipendente da Roma. Bigazzi 6433. Moreni, 92.