Lot Précédent
Lot n° 299

BARDI Giovanni, Memorie del calcio fiorentino tratte da diverse scritture… — In Firenze : nella Stamperia di S.A.S, 1688. — In-4º (mm 235x170).

Estimation : 1000 - 2000
Pagine [12], 118, con 2 tavole fuori testo ripiegate raffiguranti la pianta del gioco del calcio e la veduta di Piazza Santa Croce con la disposizione delle squadre. Ampia marca calcografica al frontespizio ; testatine e capilettera in legno. Tagliato il margine inferiore del frontespizio ; alcune rare fioriture e macchie, ma complessivamente ottima copia, con le tavole ben impresse.
Legatura coeva in pergamena semirigida con titoli in oro su tassello al dorso ; minime mende.
Nota di possesso parzialmente tagliata al frontespizio ; ex-libris al contropiatto anteriore.

SI AGGIUNGE : Dati Giulio, Disfida di caccia tra i Piacevoli e i Piattelli. Firenze : Magheri, 1824. (2)

I OPERA : Quarta edizione, la più pregiata rispetto a tutte le altre (la prima apparve stampata a Firenze : 1580), di questo famosissimo trattato sul gioco del calcio fiorentino, pubblicato per le nozze di Ferdinando principe di Toscana e Violante Beatrice di Baviera. Cicognara, 1570 ; Gamba, 99 : «assai più copiosa di ogni altra» ; Moreni I, 84 (nota) ; Pinto, Nuptialia, 462 ; Vinciana, 127 : «Ristampa assai pregevole. Le tavole sono identiche a quelle della precedente edizione ma intagliate con miglior gusto».
II OPERA : Cerasoli 203 : «Prima e rara edizione di un libro scritto alla fine del '500 o nei primi anni del '600, che descrive i costumi sportivi di Firenze, tra i quali quelli relativi alla caccia e al calcio». Gamba 1344.