Lot n° 135

[RELIURES EN MAROQUIN VERT] — Ensemble 12 ouvrages en 29 volumes reliés en maroquin vert du XVIIIe siècle.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 2 500 €
Apologies des Anecdotes ecclésiastiques, jésuitiques du Diocèse de Rouen. Avec l’histoire des cruelles persécutions suscitées à deux bons & sçavants pasteurs. S.l., Aux dépens de la Compagnie, 1761.
TRESSAN (Comte de). Histoire du petit Jehan de Saintré et de la dame des belles-cousines. Paris, De l’Imprimerie de Didot jeune, 1791.
Pensées morales de divers auteurs chinois, recueillis et traduites du latin et du russe par M. Levesque. Paris, Didot l’Aîné, De Bure l’Aîné, 1782.
Pensées morales de divers auteurs chinois – Le Manuel d’Epictète. Paris, Didot l’Aîné, De Bure l’Aîné, 1782.
GRESSET. Œuvres choisies. Paris, Imprimerie de Didot l’Aîné, 1781.
TRESSAN (Comte de). Histoire de Tristan de Léonois. Paris, Didot l’Aîné, 1781.
BOILEAU. Poésies. Paris, Didot l’Aîné, 1781. 2 vol.
FONTENELLE (M. de). Œuvres contenant les Eloges des Académiciens, morts depuis 1699, jusqu’en 1717. Londres (Paris Cazin), 1785. 4 vol.
BOSSUET. Discours sur l’Histoire universelle, depuis le commencement du monde jusqu’à l’Empire de Charlemagne. Paris, Didot l’Aîné, 1794. 4 vol.
LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. Londres, 1778. 4 vol.
SAINT-RÉAL (Abbé de). Œuvres. Paris, Chez les Libraires associés, 1757. 8 vol.
Le Louis d’or politique et galant. Cologne, Pierre Marteau, 1695.