Lot n° 134

[RELIURES EN MAROQUIN ROUGE] — Ensemble 12 ouvrages en 44 volumes reliés en maroquin rouge du XVIIIe siècle, dans le goût de Derome pour la plupart.

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : 3 750 €
GEDOYN (Abbé Nicolas). Pausanias, ou voyage historique de la Grèce. Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1733. 4 vol.
GRONOVIUS (J. F.). Auli Gellii Noctes Atticae Cum Notis et Emendationibus. Leyde, Joannem de Vivie, 1687.
LOCKE (John). Du Gouvernement civil. Amsterdam, Chez Barthelemi Vlam, 1780.
ANACRÉON. Les Poésies d’Anacréon et de Sapho, traduites en françois, avec des remarques, par Madame Dacier. Amsterdam, Veuve de Paul Marret, 1716.
VILLEROY. Memoires d’Estat, recueillis de divers Manuscrits, en fuite de ceux de Monsieur de Villeroy, vivant Conseiller d’État, & Secretaire de Commandements des Rois Charles IX, Henry III, Henry IV & Louis XIII. Paris, Par la Compagnie des Libraires du Palais, 1662. 4 vol.
SACY (Louis de). Traité de l’amitié. Paris, Bailly, 1774.
FORTIGUERRA (Niccolo). Ricciardetto. Paris, Prault, 1767. 3 vol.
ARIOSTO (Ludovico). Orlando Furioso. Paris, Delalain, 1777. 4 vol.
SYDNEY (Algernon). Discours sur le Gouvernement. La Haye, Chez Louïs & Henri van Dole, 1702. 3 vol.
MAROT. Œuvres. Genève, 1781. 2 vol.
PRÉVOST (Abbé). Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier Des Grieux. Paris, Imprimerie de P. Didot l’Aîné, 1797. 2 vol.
Collection des moralistes anciens. Paris, Didot l’Aîné et de Bure, 1782-1785. 18 vol.