Lot n° 124

[LIVRES ILLUSTRÉS DU XVIIIe SIÈCLE] — Ensemble 13 ouvrages en 23 volumes.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 6 500 €
DORAT. Fables nouvelles. La Haye & Paris, Chez Delalain, 1773. 2 vol.
VOLTAIRE. La Henriade. Paris, Veuve Duchesne-Saillant-Desaint-Panckoucke et Nyon, s.d. 2 vol.
ARIOSTO (Lodovico). Orlando Furioso. Birmingham, P. Molini, 1773. 4 vol.
LUCRÈCE. Della Natura delle cose libri sei tradotti dal latino in italiano da Alessandro Marchetti. Amsterdam, Paris, 1754. 2 vol.
VIRGILE. L’Eneide del commendatore Annibal Caro. Paris, Veuve Quillau, 1760. 2 vol.
LE TASSE. Gerusalemme Liberata. Paris, Teofilo Barrois, 1785.
LA FONTAINE (Jean de). Figures des Contes de La Fontaine. Paris, Didot l’Aîné, St. Aubin, Tilliard, De la Fosse, Debure, Renouard, s.d. (vers 1795).
MONTESQUIEU. Le Temple de Gnide. Londres, s.d. (Paris, Huart, 1742).
SAINT-LAMBERT. Les Saisons, poème. Septième édition. Amsterdam, 1775.
DORAT (C.J.). Lettres d’une chanoinesse de Lisbonne à Melcour, officier françois, précédées de quelques réflexions. Paris-La Haye, Lambert – Jorry – Delalain, 1770.
DORAT. Les Baisers, précédés du moi du mai. Paris, Le Haye, Delalain, 1770.
COLARDEAU. Temple de Gnide. Paris, Le Jay, s.d (1773) - Lettre amoureuse d'Héloïse à Abailard; traduction libre de M. Pope, par Colardeau. Paris, veuve Duchesne, 1766. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-8.
LA BORDE (Jean-Benjamin de). Choix de Chansons mises en musique. Paris, De Lormel, 1773. 4 vol.