Lot n° 119

[ATLAS PORTATIFS] — Ensemble 5 ouvrages.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 2 875 €
BONNE (Rigobert). Atlas maritime ou cartes réduites de toutes mes côtes de France, avec des cartes particulières des isles voisines les plus considérables, suivies des plans des principales villes maritimes. Paris, Lattré, s.d. [1764]. In-16, maroquin vert, triple filet et fleurons aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Atlas entièrement gravé comprenant un titre de Monnet, une dédicace au roi dans un joli encadrement et 30 cartes et plans à double page, rehaussés de coloris, suivis, en fin de volume, d'une courte description des villes concernés et d'un catalogue des publications de l'éditeur. Très joli exemplaire aux armes de Lefebvre de Viefville.
BONNE (Rigobert). Petit tableau de la France, ou Cartes géographiques sur toutes les parties de ce royaume. Paris, Lattré, s.d. [vers 1764]. In-16, maroquin rouge, triple filet et fleurons aux angles, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Charmant petit atlas de France, comprenant un frontispice colorié d'après Gravelot, un feuillet gravé d'Échelle, 28 cartes à double page aux liserés coloriés et 2 pp. de table. Relié à la suite, du même : Description géographique abrégée de la France. Paris, Butard, 1764. Fraîche reliure en maroquin rouge du temps. Quelques piqûres.
RIZZI ZANNONI (G. A.). Atlas géographique et militaire ou Théâtre de la guerre présente en Allemagne. Paris, Lattré, s.d. [vers 1761]. In-16, maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Petit atlas de la guerre de Sept Ans, composé d'un titre gravé par Choffard, d'une planche de légendes et de 17 cartes gravées à double page aux liserés coloriés. Suivi de : Journal de la présente guerre en Allemagne. En France, s.n., 1761. Menus frottements.
RIZZI ZANNONI (G. A.). Atlas géographique contenant la mappemonde et les quatre parties, avec les différents États d'Europe. Paris, Lattré, 1782. In-16, maroquin rouge, triple filet et fleurons aux angles, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Atlas de poche renfermant un frontispice, un titre gravé, une planche sur la sphère armillaire et 29 (sur 30) cartes à double page, le tout finement colorié à l'époque. Manque la carte de Russie ; petit manque à la coiffe de tête.
DU CAILLE (L.-A.). Étrennes géographiques, ou Atlas du royaume de France... Paris, Ballard, s.d. In-16, maroquin rouge, triple filet et fleurons aux angles, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Atlas entièrement gravé, contenant un frontispice par Tardieu, un titre par Choffard, 31 cartes à double page gravées par Lattré d'après Du Caille, avec les liserés coloriés, et 4 pp. de privilège et de tables. Joli exemplaire en maroquin rouge.