Lot n° 118

[VOLTAIRE] — La Philosophie de l'Histoire, par feu l'Abbé Bazin.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 438 €
Amsterdam [Genève], Changuion [Cramer], 1765. Ens. 2 ouvrages en un volume In-8, maroquin rouge, triple filet, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque)Supplément à la philosophie de l'histoire de feu m. l'Abbé Bazin, nécessaire à ceux qui veulent lire cet ouvrage avec fruit. Ibid., id., 1767.
Bengesco, n° 1164.
Édition de la Philosophie en VIII [II] et 336 pp. considérée par le Petit comme l'édition originale.
Bengesco donne comme édition originale, l'édition en VIII et 304 pp. parus sous la même date et la même adresse, avec un fleurons de titre différent. Cet ouvrage deviendra le Discours préliminaire de l'Essai sur les moeurs et l'esprit des nations dans l'édition de 1769.
Élégante reliure en maroquin.
Charnières et coins restaurés.