Lot n° 117

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Paris, chez l'auteur, s.d. In-4, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure (Bumpus Ltd, Oxford).Un feuillet de titre suivi d'une dédicace gravée, un portrait de Fred.-Guill. de Prusse d'après Moreau interpreté par Duclos en 1784, un portrait de Henri IV par Porbus transcrit par Tardieu en double état, un portrait de Voltaire par de la Tour en double état dont l'un avant la lettre et 10 figures par Moreau gravées par Dambrun, de Launay, Duclos... en triple état, avec la lettre, avant la lettre et en eaux-fortes.
Suite gravée afin d'illustrer l'édition de la Henriade publiée par l'imprimerie de la Société Typographique (Kehl).
De la bibliothèque David Lionel Salomons, avec ex-libris.
Quelques rousseurs.