Lot n° 116

UNIFORMES — de l'infanterie françoise, suivant le règlement arrêté par le Roy le 25 avril 1767.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 563 €
Paris, Lattré, [1767]. In-8, veau blond, dos lisse, pièce de titre verte (Reliure de l'époque).Premier tirage de ces 100 (sur 101) planches gravées et coloriées, et 17 planches gravées et coloriées dont 8 pour les régiments de Marine et 9 pour les régiments des Colonies. Ces 17 planches citées dans la table sont restées inconnues à Colas et à Glasser, qui ne mentionne que les 99 premières planches.
La planche de la Guadeloupe a perdu sa légende, papier collé, le nom gravé étant « Corps Royal de l'Infanterie n° 47 ».
Manque la pl. 40, Grenadier de France, comme à la plus part des exemplaires.
Colas, n°2936.