Lot n° 115

STATUTS de l'Ordre du St. Esprit (Les), — estably par Henri III, Roy de France et de Pologne au mois de décembre l'an 1577.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 750 €
Paris, Imprimerie Royale, 1788. In-4, veau marbré, armoiries centrales et gros fleurons d'angles, dos fleurdelisé, tr. dorées. (Reliure de l'époque).Titre, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés par Sébastien Le Clerc.
Exemplaire aux armes de Louis XVI et aux emblèmes de l'ordre.
Restaurations aux mors. Quelques très légères rousseurs.