Lot n° 114

SAINT-RÉAL (Abbé de) — Dom Carlos, nouvelle historique. Par ordre de Mgr le Comte d'Artois.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 475 €
Paris, Didot l'aîné, 1781. In-18, maroquin vert, dos lisse orné, filet doré encadrant les plats, pointillés sur coupes, dentelle intérieure, tranches dorées. (Reliure de l'époque).Édition tirée à 100 exemplaires aux frais du comte d'Artois, celui-ci un des 60 destinés au comte avec ses armes imprimées sur le titre.
Roman historique retraçant le conflit entre l'Inquisition d'Aragon et Dom Carlos, fils aîné de Philippe II, Roi d'Aragon.
Ce différend bien réel prit naissance après la mort de Charles-Quint, sur l'attaque par l'Inquisition de l'archevêque de Tolède, Calculla, prédicateur de l'Empereur, et Constantin Ponce, son directeur. Le roi les laissa emprisonner tous trois mais quand l'Inquisition les condamna au feu avec le testament de l'Empereur, il chercha à en empêcher l'exécution. Dom Carlos, son fils, condamna quant à lui publiquement l'Inquisition. Calcula fut brûlé vif : Constantin Ponce était mort quelques jours avant en prison ; l'archevêque de Tolède fut rappelé à Rome et on ne parle plus du testament.
L'ouvrage qui parut la première fois à Amsterdam en 1672, fut interdit comme injurieux pour Charles-Quint et Philippe II.
Très joli exemplaire.