Lot n° 111

[MOLIÈRE]. BOUCHER (François) — Les Comédies de Molière en figures. S.l.n.d. [1734].

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 1 875 €
In-4, maroquin rouge, double cadre de dentelle dorée, dos orné, tranches dorées (Reliure ancienne).Suite des 33 figures de F. Boucher gravées par L. Cars pour l'illustration de l'édition de 1734 placée dans une reliure contemporaine en maroquin rouge.
La reliure porte l'inscription : Les Comédies de Molière en figures. Petites restaurations aux coiffes et angles. Quelques feuillets un peu jaunis et traces de mouillure marginales aux dernières planches.