Lot n° 110

MARTINET (F.-N.) — Description historique de Paris et de ses plus beaux monumens. Paris, chez les auteurs, et Dijon, Frantin, 1779-1781. – Histoire civile, ecclésiastique, physique et littéraire de Paris.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 1 500 €
Paris, Martinet, Valace, 1780-1781. 3 volumes in-4, maroquin vert, filet doré en encadrement, dos orné d'armoiries, pièces de titres et tomaison rouge (Reliure de l'époque).Exemplaire composé du premier volume de la Description historique de Paris par Martinet et des tomes premier et troisième de l'Histoire de Paris.
Frontispice, planche "Berceau des Nations", 19 planches pour la Description historique, tome I. Deux frontispices et 29 planches pour les 2 volumes de l'Histoire de Paris.
Dos aux armes de Louis-Marie-Augustin duc d'Aumont.
Reliure restaurée, dos passés.