Lot n° 109

MARMONTEL (Jean-François) — Contes moraux.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, Merlin, 1765. 3 volumes in-8, maroquin rouge, cadre de fil. d'or., dos ornés, pièces de titre maroquin olive, dent. int., tr. dor. (Reliure de l'époque).Premier tirage de l'illustration, comprenant un portrait par Cochin, un titre gravé répété dans chaque volume et 23 figures de Gravelot.
Bel exemplaire en maroquin de l'époque. Quelques rousseurs.