Lot n° 107

[MARINE] — Ordonnance de Louis XIV pour les armées navales et arsenaux de marine.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Paris, Michalet, 1689. In-4, maroquin rouge, armes au centre, filets dorés autour des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale.
Exemplaire sans les feuillets de table, état signalé par Polak, placé dans une reliure aux armes du grand Colbert, qui fut notamment le secrétaire d'état aux départements de la marine et du commerce. Mention manuscrite : de Seignelai, 1692.
Dos refait.
– OHR, 1296/4.