Lot n° 106

[MANUSCRIT] — Gouvernements civils et militaires tant généraux que particuliers des provinces & états majors des places du royaume déterminés par le roy Louis XVI suivant l'ordonnance de sa majesté du 18 mars 1776. S.l.,

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 875 €
1787. Petit in-8 de 108 ff., maroquin vert, triple filet, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).Manuscrit historique et économique donnant la nomenclature administrative des 39 gouvernements civils et militaires de France, avec les appointements et émoluments par place et par classe, et récapitulation de la dépense annuelle.
Joli manuscrit à l'encre rouge et brune sur papier vergé bleuté, d'une parfaite conservation.
Dos très légèrement passé.