Lot n° 105

[LARREY (Isaac de)] — Reponse a l'avis aux refugiez.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Rotterdam, Reinier Leers, 1709. In-12, maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1780).Édition originale de cette défense des protestants, composée sur commande, en réponse au pamphlet de Pierre Bayle, publié anonymement en 1690 contre les calvinistes. Protestant réfugié en Hollande après la révocation de l'édit de Nantes, Issac de Larrey (1638-1719) fut nommé historiographe des États généraux, puis appelé à Berlin par l'électeur de Brandebourg comme ambassadeur.
Ravissant exemplaire.