Lot n° 104

LA FONTAINE (Jean de) — Contes et nouvelles en vers. Amsterdam [Paris], s.n.,

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 2 750 €
1762. 2 volumes in-8, maroquin bleu, triple filet doré, fleurons d'angle, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Célèbre édition dite des Fermiers généraux, ornée de 2 portraits, 80 figures d'Eisen, 53 culs-de-lampe par Choffard et 6 fleurons.
Exemplaire auquel on a ajouté 2 figures refusées pour la Coupe enchantée et Soeur Jeanne, avec les figures découvertes du Cas de conscience et du Diable de Papefiguière, la figure non terminée de Féronde ou Le Purgatoire ; le lit, les rideaux et le plancher du Remède sont ornés.
Bel exemplaire malgré de minimes défauts à la reliure.
De la bibliothèque Bordes de Fortage, avec ex-libris.