Lot n° 103

JUVÉNAL et PERSE — Satyræ.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Birmingham, John Baskerville, 1761. In-4, maroquin rouge, triple filet, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Très belle édition imprimée par Barskerville.
Séduisant exemplaire dans une reliure de grande qualité.
De la bibliothèque du baron Grégoire de Stroganoff, avec ex-libris. Cachet d'une bibliothèque universitaire russe.
Très légères rousseurs.