Lot n° 102

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Londres, Johannes Pire, 1733-1737. 2 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné de croisillons, pièces de titre et de tomaison verte, tranches dorées. (Reliure de l'époque).Belle édition entièrement gravée, ornée de 2 frontispices, de fleurons de titre, 324 illustrations, grandes figures, vignettes et culs-de-lampe, 27 en-têtes et 164 lettrines, en premier tirage.
Exemplaire d'un tout premier tirage non décrit, dans lequel les feuillets du tome II ne portent pas de signature (à l'exception des cahiers R, S, T, Mm, Nn et Qq), certains ne sont pas paginés (pp. 105-106-109-125-142-147-16) et le verso de dernière figure hors texte portant une inscription, n'ont pas été gravés.
Il est en revanche incomplet des 12 premiers feuillets comprenant le frontispice et la liste des souscripteurs ; des 17 derniers contenant le dernier chapitre De arte poetica liber et l'explication des figures ; et de 3 figures hors texte. Petite déchirure marginale sans manque au frontispice du tome I. Restaurations marginales à 2 feuillets de liste de souscripteurs du tome I et à 3 coiffes.
Très fraîche reliure au dos orné d'un original et élégant décor de croisillons dorés.