Lot n° 101

GRÉTRY (A.-E.-M.) — Airs détachés de Zemire et Azor comédie-ballet en quatre actes. Mise en musique par M. Gretry.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Houbaut, s.d. In-8, maroquin rouge, filets dorés, fleurons aux angles, dos à nerfs, doublure et gardes de papier à décor floral sur fond or, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition gravée par Dezauche de cet opéra comique.
Elle est reliée avec : PHILIDOR (A. D.). Assiettes détachées du Sorcier... Paris, La Chevardière, s.d. Édition entièrement gravée par Gérardin. – [...]. Airs détachés de Julie. Comédie en 3 actes. Mis en musique par Mr D. z. Gravés par le seigneur Hugnet. Paris, Houbaut, s.d. – GRÉTRY (A.-E.-M.). Airs détachés du Tableau parlant... Paris, Montulay, s.d.
Superbe exemplaire en maroquin rouge de l'époque.