Lot n° 100

GORIUS (A. Fr.) — Admiranda antiquitatum herculanensium descripta et illustrata ad annum MDCCL.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 1 000 €
Patavii, 1752. 2 tomes en un volume in-8, maroquin vert, triple filet et fers d'oiseaux aux angles, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Illustré de trois planches dépliantes et d'une vignette.
Exemplaire en maroquin vert aux armes de Madame la Marquise de Pompadour, frappées postérieurement.