Lot n° 99

GIRARD (Père Antoine) — Les Mémorables journées des françois, où sont descrites leurs grandes batailles, & leurs signalées victoires.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 350 €
Paris, Jean Henault, 1647. In-4, maroquin rouge, double filet, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Édition originale, ornée d'un frontispice répété et 10 planches doubles, dont une avec deux sujets gravés en taille-douce par Nicolas Cochin de Troyes. Ces gravures "pleines de mouvement" sont "traitées à la façon de Callot" (Duportal, p. 278). Prolixe jésuite ascétique, le Père Girard conçut ses journées des françois pour faire suite aux journées des Saints parue la même année.
Ex-libris manuscrit sur le titre : B. M. de Longo-Ponte, 1702, attribuable à la bibliothèque de la splendide abbaye cistérienne Sainte Marie de Longpont dans l'Aisne.
Exemplaire très légèrement court en tête. Infimes restaurations à la reliure.