Lot n° 98

GAZETTE DES BEAUX-ARTS — Courrier européen de l'art et de la curiosité. Paris, s.n.,

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
1859-1899. 81 volumes grand in-8, demi-maroquin rouge (Reliure de l'époque).Tête de collection de cette revue de référence dans le domaine de l'histoire de l'art, créée en 1859 et disparue en 2002. Chaque année de parution est reliée en deux volumes et la série comprend quatre volumes de tables, avec un répertoire général, jusqu'à 1892. Il manque le second volume de 1867 et les deux volumes de 1897.