Lot n° 94

[CASSINI (Jacques)] — Histoire de l'Académie Royale des Sciences. Année 1707.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Paris, Jean Boudot, 1709. In-4, maroquin rouge, triple filet, armoiries au centre, dos orné d'un chiffre répété, tranches dorées (Reliure de l'époque).Année 1708 seule, contenant de nombreuses contributions de Jacques Cassini, sur les éclipses de Vénus, la conjonction de Jupiter, sur les variations de l'aimant, sur une comète, et d'autres contributions par Astruc (sur le redressement des plantes inclinées à l'horizon), La Hire (description d'un nouveau baromètre), etc.
Exemplaire en maroquin rouge aux armes et au chiffre royaux de Louis XIV. Minimes usures.