Lot n° 93

BARTHÉLÉMY (Abbé Jean-Jacques) — Voyage du jeune Anacharsis en Grèce vers le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. – Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l'ancienne Grèce.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 875 €
Paris, De Bure l'aîné, 1789-1790. 7 volumes in-8 et un atlas in-4, maroquin rouge, double filet, faisceau de licteur doré au centre, bonnets phrygiens aux angles et au dos, tranches jonquille (Reliure de l'époque).Seconde édition de ce célèbre ouvrage.
L'atlas, en troisième édition, comprend une carte dépliante dressée par Barbié du Bocage et 30 cartes et planches doubles par le même.
Bel exemplaire revêtu d'une reliure révolutionnaire.
L'atlas est en reliure pastiche moderne. Infimes frottements à la reliure.