Lot n° 92

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 875 €
Paris, au Sans pareil, 1930. Petit in-4° (212 x 160 mm). Box sable, sur les plats listel vertical de maroquin bleu interrompu à mi-hauteur par un cercle de bois veiné incrusté, au dos titre et nom en lettres bleues, entièrement non rogné, couverture et dos, ce dernier doublé, chemise et étui (Renaud Vernier, 1984).Édition originale de ce manifeste littéraire et esthétique publié par René Hilsum, fondateur du Sans Pareil, ainsi annoncé dans la Bibliographie de la France : « Le surréalisme a été une heureuse entreprise de démolitions. Maintenant, la place est nette, la voie libre. Partons ».
Le volume est divisé en trois parties, écrites chacune par Philippe Lamour (Ordre), Joë Bousquet (Présentisme) et Carlo Suarès (Autarchie).
Envois autographes signés des trois auteurs (une carte pour Bousquet, « absent de Paris »), à Adolphe Hodée (1888-1969), spécialiste de l’horticulture et des jardins, secrétaire de la Fédération des Agriculteurs, auteur en 1935 auprès du Conseil supérieur du Travail d’un rapport qui fut immédiatement suivi d’effet sur « Les Vacances payées ». Ex-libris de Hodée avec sa devise, Doute mais agis.
Exemplaire de Lucien Scheler, dans une élégante reliure mosaïquée de Renaud Vernier datée 1984. Quelques annotations et soulignements au crayon (Vente Le Cabinet de Lucien Scheler, 18-19 décembre 2 000, n°249).
Couverture brunie, légers accrocs aux mors de la chemise.
P. Fouché, Au Sans Pareil, 129.