Lot n° 91

TOESCA (Maurice) — Le Jet d'eau.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 1 500 €
Paris, Raoul Mortier, 1945. In-4° (258 x 205 mm). Maroquin bleu nuit à décor or et argent, doublures et gardes de moire mauve, couv. et dos, tranches dorées, étui (Semet et Plumelle).Édition originale illustrée de 7 lithographies d'André Fougeron.
Tirage à 260 ex. Exemplaire n°7, l'un des 10 de tête comportant un dessin original et 2 suites des lithographies, une sur chine, l'autre sur japon.
Envoi autographe de l'auteur – qui a ajouté un long texte de sa main (1 p.) relatif à la poésie – signé et daté mai 1976, à André Céron.
Très petits accidents sur le plat sup. et sur le dos, étui frotté en tête et en queue.