Lot n° 90

TAMAYO (Rufino del Carmen Arellanes) — APOCALYPSE de saint Jean.

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : 3 000 €
Monaco, Jaspard, Polus et Cie, 1959. In-folio (328 x 270mm). Box noir mat, sur les deux plats, décor mosaïqué de grands triangles de box crème, vert tilleul et noir brillant ; doublures et gardes de daim gris, couverture et dos, chemise, étui (P.-L. Martin, 1962).15 lithographies originales en couleurs du peintre mexicain Rufino Tamayo, “a force in Mexican art for more than 60 years and one of the leaders of the Mexican Renaissance” (Michael Brenson, 1991).
Tirage à 300 ex. Exemplaire n°98, l’un des 255 sur vélin de Rives.
Prov. : JCL (Jean Charles Lissarague ; ex-libris). Vente Artcurial, 15 mai 2009, n°2.
Pereda 58-72.
Le box noir brillant et le box crème présentent de légères altérations (reflets pour l'un, usures pour l'autre).