Lot n° 89

STAËL (Nicolas de) – LECUIRE (Pierre) — Maximes.

Estimation : 800 - 1200 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, chez l'Auteur, 1955. In-4 (246 x 198 mm). Demi-maroquin rouge à bandes, plats de papier bleu, dos lisse avec pièce de titre en maroquin vert mosaïquée, tête dorée, non rogné, couv. et dos ; étui (Pierre-Lucien Martin, 1975).Édition originale, illustrée en couverture d'une lithographie originale en couleurs de NICOLAS DE STAËL qui, durant les derniers mois de sa vie, a également participé à la mise en page du livre.
Tirage limité à 210 exemplaires numérotés. Exemplaire n°6, l’un des 10 sur japon ancien numérotés (1-10).
Reliure signée de Pierre-Lucien Martin, datée de 1975, exécutée pour Henri Paricaud (ex-libris, n°91 de sa vente du 21 novembre 1996).