Lot n° 87

MUSELLI (Vincent) — Poëmes.

Estimation : 2000 - 2500 €
Adjudication : 2 500 €
Paris, Jean-Renard, 1943. In-8 (235 x 185 mm). Maroquin rouge, grand décor doré (semé de chiffres alternés), encadrements intérieurs de maroquin citron, doublures et gardes de daim jaune, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise, étui (Paul Bonet, 1951).Tirage sur grand papier limité à 255 exemplaires ; un des 5 ex. (n°IV) sur annam de Rives.
Exemplaire enrichi de 17 poèmes autographes de Vincent Muselli calligraphiés à la plume et reliés en regard des textes imprimés.
Remarquable reliure décorée de Paul Bonet (Carnets n°942), exécutée pour Alexandre Loewy (ex-libris et vente du 30 mars 1996, n°193).