Lot n° 85

MATISSE (Henri) – CHARLES D'ORLÉANS — POÈMES, manuscritz et illustrés par Henri Matisse.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 3 875 €
[Paris], Teriade, Imp. Mourlot Frères, 25 février 1950). In-4° (410 x 271 mm). Chagrin vert à grain long estampé à froid de fleurs de lys et mosaïqué des mêmes fleurs de lys de maroquin jaune. Gardes de velours jaune. Titre au dos mosaïqué en maroquin jaune. Couv. et dos cons., tranches non rognées sauf en tête. Chemise en demi-chagrin vert, étui (Annick Butré, 2001).54 lithographies en couleurs à pleine page de Henri Matisse, dont 5 portraits et 48 variations sur la fleur de lys. De nombreux ornements lithographiés encadrent le texte calligraphié par l'artiste (Duthuit 28).
« Avec les Poèmes de Charles d’Orléans, commencés en 1943 et publiés par Tériade en 1950, Matisse travaille en dehors de toute commande et en toute liberté, et choisit de réunir des textes manuscrits, des ornements et des illustrations. Cette œuvre tout à fait singulière s’inspire à la fois de l’enluminure du Moyen Âge et du cahier d’écolier. Autour des poèmes s’enroulent volutes et guirlandes. Le texte manuscrit tout en arabesque annonce les pages d’écriture de Jazz » (Centre Pompidou, Matisse et le livre).
“Dating to 1942, these calligraphic broadsides are among his earliest exercises in penmanship and prefigure the ornamental initials he designed for books of the 1940s as well as the handwritten text of Jazz […] He wanted Charles d'Orléans to be known as a national poet in whose verse ran royal blood […]After the war, the book could still be read as a patriotic document steeped in history” (John Bidwell, Graphic passion, Matisse and the book arts, New York, The Morgan library & museum, 2015, n°41).
Tirage limité à 1230 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, tous signés par Matisse à la justification.
Exemplaire n°728, acquis en feuilles et confié en 2001 à Annick Butré qui a exécuté une reliure jouant avec les fleurs de lys de Matisse.